Spanish English French

Universidad Autónoma de Chiapas

Sistema Estatal de Investigadores (SEI)

  • Compartir
  • tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente

 

SEI 2020: 181

 

CENTRO DE ADSCRIPCIÓN NOMBRE CATEGORIA

Centro de Estudios para el Desarrollo

Municipal de Políticas Públicas (CEDES)

 
1. Artemio Molina Utrilla V
2. Moisés Silva Servantes  III 
  3. Octavio Grajales Castillejos VI
  4. Oscar Ausencio Carballo Aguilar V
     

Centro de Estudios Etnoagropecuarios C-III

(CETNO-UNACH)

5. Víctor Hugo Severino Lendechy V
   
     
Centro de Estudios para la Construcción de Ciudadania y la Seguridad (CECOCISE) 6. Alfonso Jaime Martínez Lazcano  
7. Jesus Alfredo Galindo Albores  V
     

Centro Mesoamericano de Estudios en Salud

Pública y Desastres (CEMESAD)

8. Gonzalo López Aguirre V
9. Hilda María Jiménez Acevedo VI
  10. Javier Aguilar Fuentes V
  11. Juan José De la Cruz López V
     
Centro Mesoamericano con Visión 12. Macario Melitón Fierro Martínez V

para Mesoamérica (CIM)

13. Vicente Castro Castro  II
     
Centro Universidad Empresa 14. Fernando Álvarez Simán V
  15. Sandra Isabel Ramírez González V
     
Dirección General de Estensión Universitaria 16. Yolanda Palacios Gama  IV
     

Escuela de Ciencias Administrativas

Istmo-costa C-IX, Tonalá

17. Isabel Pérez Pérez VI
18. Jesus Esperanza López Cortez VI
     

Escuela de Ciencias y Procesos Agropecuarios

Industriales, Istmo-Costa Campus IX

19. María de Lourdes Zaragoza Martínez V
   
     
Escuela de Ciencias Químicas 20. Abumalé Cruz Salomón IV
de Ocozocoautla    
     

Escuela de Estudios

Agropecuarios Mezcalapa

21. Eduardo De la Cruz Hernández II
22. Jenner Rodas Trejo II
  23. Jorge Angel Delgado Ruiz II
  24. Omar González Mejía II
     
Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena  25. Elisa Cruz Rueda   VI
  26. Lauriano Eliseo Rodríguez Ortiz V
     
Escuela de Lenguas Campus Tapachula  27. Martha Lorena Obermeier Pérez   IV
     
Facultad de Arquitectura, C-I  28. Fredy Ovando Grajales  VI
  29. Gabriel Castañeda Nolasco VI
  30. Luis Alan Acuña Gamboa  
  31. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo  VI
  32. Manuel de Jesús Linares Cruz  II
  33. Ruber Trujillo Samayoa VI
  34. Wílder Álvarez Cisneros  VI
  35. Yliana Mérida Martínez   IV
     
Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII  36. Ana Cristina Castellanos Albores   I
  37. Gabriela Duran Flores  V
  38. Tlillalcapatl Gómez Carreto  VI
     

Facultad de Ciencias

de la Administración C-IV

39. Adriana Mazariegos Sánchez V
40. Isela Ramírez Aguilar  I
  41. Josefina Martínez Chávez IV
     
Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV  42. Alejandro Ley De Coss VI
  43. Francisco Javier Marroquín Agreda V
  44. Juan Francisco Aguirre Medina VI
  45. Juan Manuel Villarreal Fuentes VI
     
Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V 46. Arcenio Gutiérrez Estrada  V
  47. Carlos Ernesto Aguilar Jiménez  V
  48. Carlos Joaquin Morales Morales II
  49. Concepción Arce Espino II
  50. Deb Raj Aryal VI
  51. Francisco Guevara Hernández  VI
  52. Franklin B. Martínez Aguilar  II
  53. Fredy Delgado Ruiz II
  54. José Apolonio Venegas Venegas  
  55. René Pinto Ruíz  VI
  56. Roselia Ramírez Díaz I
     

Facultad de Ciencias

en Física y Matemáticas

57. Ariel Flores Rosas  VI
58. César Álvarez Ochoa  VI
  59. Claudio Contreras Aburto  VI
  60. Elizeth Ramírez Álvarez VI
  61. Filiberto Hueyotl Zahuantitla VI
  62. Florencio Corona Vazquez VI
  63. Javier Sánchez Martínez VI
  64. Jose Saul Campus Orozco VI
  65. Karen Salomé Caballero Mora VI
  66. Omar Antonio De la Cruz Courtois II
  67. Pavel Castro Villarreal VI
  68. Roberto Arceo Reyes VI
  69. Sergio Mendoza Vázquez V
  70. Sergio Guzmán Sánchez VI
  71. Victor Ivan Ruiz Pérez VI
     
Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  72. Armando Ulloa García  
  73. Carlos Emilio Orozco Magdaleno IV
  74. Consuelo Chang Rueda IV
  75. Luis Miguel Canseco Ávila VI
  76. Marisol Espinoza Ruiz V
  77. Sergio Domínguez Arrevillaga VI
     
Facultad de Ciencias Sociales, C-III 78. Ana Berónica Palacios Gamaz VI
  79. Bruno Sovilla VI
  80. Cecilia Alba Villalobos VI
  81. Francisco Enriquez Castillo V
  82. Gabriela Grajales García III
  83. Guillermo Salvador Valdiviezo Ocampo  VI
  84. Héctor Bernabé Fletes Ocón  VI
  85. Jorge Alberto López Arévalo  VI
  86. Kathia Núñez Patiño VI
  87. Leonardo Ernesto Ulises Contreras Cortés VI
  88. Magdalena del Carmen Morales Domínguez III
  89. Martín Plascencia González  VI
  90. Rosana Santiago García VI
  91. Vanessa Magaly Moreno Coello II
  92. Xóchitl Fabiola Poblete Naredo IV
     

Facultad de Contaduría

y Administración, C-I

93. Adolfo de Jesus Sois Muñiz  V
94. Angel Esteban Gordillo Martínez V
  95. Hilario Laguna Caballero V
  96. Juan Carlos Román Fuentes V
  97. Julio Ismael Camacho Solis  VI
  98. Martha Patricia Astudillo Torres VI
  99. Rafael Timoteo Franco Gurría V
  100. Rebeca Garzón Clemente  VI
     
Facultad de Derecho, C-III 101. Eliceo Muñoz Mena III
  102. Jacobo Mérida Cañaveral III
  103. Miguel Ángel De los Santos Cruz V
     
Facultad de Humanidades, C-IV  104. Luisa Aurora Hernández Jiménez VI
     
Facultad de Humanidades, C-VI  105. Andrea Mena Álvarez V
  106. Carlos Rincón Ramírez VI
  107. Danae Estrada Soto III
  108. Diana Lizbeth Ruiz Rincón V
  109. Elsa María Díaz Ordaz Castillejos  VI
  110. Jesica Cahuare Arce I
  111. José Martínez Torres VI
  112. José Antonio Cruz Coutiño VI
  113. Juan Pablo Zebadua Carbonell VI
  114. Luis Ernesto Cruz Ocaña III
  115. Maria del Pilar Elizondo Zenteno VI
  116. María Minerva López García VI
  117. Marina Acevedo García V
  118. Miguel Ángel Domínguez González  III
  119. Nancy Leticia Hernández Reyes  VI
  120. Raul Trejo Villalobos VI
  121. Yannett Fabiola López Gutiérrez IV
     
Facultad de Ingeniería, C-I  122. Alexander López González V
  123. Daniel Hernández Cruz VI
  124. Eber Alberto Godínez Domínguez   VI
  125. Eddy González García IV
  126. Jesús Alexander Zea Estrada II
  127. José Alonso Figueroa Gallegos V
  128. Jose Francisco Grajalez Marín II
  129. Josseph Eli Mandujano Zavala I
     
Facultad de Lenguas Tuxtla 130. Gloria del Carmen Corzo Arévalo II
  131. María Eugenia Culebro Mandujano  V
  132. María Luisa Trejo Sirvent  VI
     
Facultad de Medicina Humana, C-II 133. Alfredo Briones Aranda VI
  134. José del Carmen Rejón Orantes  V
  135. Néstor Rodolfo García Chong  VI
  136. Sonia Rosa Roblero Ochoa II 
  137. Tomasa de los Ángeles Jiménez Pirrón  II
  138. Victor Manuel Vega Villa
     
Facultad de Medicina Humana, C-IV 139. Angel Lugo Trampe VI
  140. Karina del Carmen Trujillo Murillo  VI
     

Facultad de Medicina Veterinaria

y Zootecnia C-II

141. Benigno Ruiz Sesma V
142. Carlos Tejeda Cruz VI 
  143. Carlos Enrique Ibarra Martínez II
  144. Francisco Vázquez Ramírez I
  145. Hernán Orbelín Mandujano Camacho IV
  146. María Eugenia Velasco Zebadúa VI
     
Facultad de Negocios C-IV  147. Arón De la Cruz Vázquez  II
  148. Aaron Felipe Lugo López  II
  149. Carmen Carolina Ortega Hernández IV
  150. Christian Mauricio Castillo Estrada  III
  151. Juan Enrique Quintana Adriano V
  152. Vanessa Benavides García II
     
Facultad Maya de Estudios Agropecuarios 153. Marynor Elena III
     
Instituto de Biociencias 154. Benjamín Moreno Castillo VI
  155. David Alavez Rosas IV
  156. Didiana Gálvez López VI
  157. Isidro Ovando Medina II
  158. José Alfonso López García II
  159. José Alfredo Vázquez Ovando  VI
  160. Julieta Grajales Conesa VI
  161. María de Lourdes Adriano Anaya VI
  162. Miguel Salvador Figueroa VI
  163. Raymundo Rosas Quijano VI
  164. Rodolfo Torres De los Santos VI
  165. Víctor Jesús Albores Flores IV
     
Instituto de Estudios Indígenas C-III  166. Gonzalo Coporo Quintana VI
  167. María Guadalupe Rodríguez Galván VI
  168. Marisa Gisele Ruiz Trejo VI
  169. Raúl Andrés Perezgrovas Garza VI
     
Instituto de Investigaciones Jurídicas 170. Adrián Alberto Reyes Vázquez I
  171. Adriana Yolanda Flores Castillo IV
  172. Alejandro Herran Aguirre IV
  173. Antonio de Jesús Victorio López III
  174. Larisa Kosygina  
  175. Laura Eloyna Moreno Nango II
  176. Manuel Gustavo Ocampo Muñoa III
  177. Maria Elisa García López V
  178. Marisela Hazel Pacheco Pazos II
  179. Nimrod Mihael Champo Sánchez IV
  180. Omar David Jiménez Ojeda IV
  181. Oscar Andrey Espinosa Gómez  II