Spanish English French

Universidad Autónoma de Chiapas

Sistema Nacional de Investigadores (SNI)

  • Compartir
  • tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente

El Sistema Nacional de Investigadores (SNI), fue creado en 1984 con la finalidad de promover, fortalecer y consolidar la calidad de la investigación científica y tecnológica, y la innovación que se produce en el país; además, de contribuir a la formación de investigadores con conocimientos científicos y tecnológicos del más alto nivel para asegurar el incremento de la cultura, productividad, competitividad y el bienestar social de nuestro país.

 

El Sistema Nacional de Investigadores es un indicador de la calidad y prestigio de los proyectos de investigación que se realizan en nuestro Estado, toda vez que la formación y consolidación de investigadores de alto nivel, es uno de los propósitos del SNI.

 

En el año 1985, uno de los primeros investigadores de la Universidad en ingresar al SNI fue Raúl Pérezgrovas Garza; adscrito al Centro de Estudios Indígenas, lo que hoy es el Instituto de Estudios Indígenas. En el año 2002, los investigadores registrados en el Sistema eran 9 y en 2005 pasó a 17. Fue a partir de 2007, cuando se incrementó a 22 investigadores reconocidos y a partir de esa fecha, la tendencia ha sido ascendente; en 2010 había 48, a principio de 2014 existían 88, cifra que descendió a 86 en la Convocatoria 2015. Sin embargo en 2016 aumentó el número a 101, en 2017 fueron 111 investigadores, para el 2018 contamos con 109, y éste 2019 contamos con 126 investigadores.

 

 

 

 

 I. FÍSICO-MATEMÁTICAS Y CIENCIAS DE LA TIERRA

UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL

Centro de Estudios para la Construcción

de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE) 

1. Núñez Medina Gerardo 1
   
     
Centro Mesoamericano de Física Teórica 2. Castellanos Alcántara Elías 1
  3. Escamilla Rivera Celia Del Carmen 1
  4. Gutiérrez Guerrero Laura Xiomara
  5. Mastache De Los Santos Jorge Hiram  C
     

Facultad de Ciencias en Física

y Matemáticas                     

6. Álvarez Ochoa Cesar 1
7. Arceo Reyes Roberto 1
  8. Caballero Mora Karen Salome 1
  9. Campos Orozco José Saúl  1
  10. Castro Villareal Pavel 1
  11. Contreras Aburto Claudio 1
  12. Corona Vázquez Florencio 1
  13. Enríquez Flores Christian Iván  C
  14. Flores Rosas Ariel
  15. García Gómez Yofre Hernán  
  16. Guerra Velasco Eddaly 
  17. Guzmán Sánchez Sergio 
  18. Huet Hernández Idrish
  19. Hueyotl Zahuantitla Filiberto
  20. Martínez Merino Aldo Aparicio  
  21. Mendoza Pérez Armando Felipe  
  22. Percino Figueroa Boris Asdrubal  C
  23. Ramírez Álvarez Elizeth 1
  24. Roblero Méndez Eli vanney  C
  25. Ruiz Pérez Víctor Iván    C 
  26. Sánchez Martínez Javier 1
  27. Vázquez Rodríguez Óscar  C 
     
II. BIOLOGÍA Y QUÍMICA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla  28. León Gutiérrez Adolfo 
     
Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  29. Canseco Ávila Luis Miguel 
  30. Domínguez Arrevillaga Sergio  
  31. Ulloa García Armando 
     
Instituto de Biociencias         32. Alavez Rosas David 
  33. Adriano Anaya María De Lourdes  1
  34. Gálvez López Didiana  
  35. Grajales Conesa Julieta 
  36. Orozco Dávila Dina Herlinda Susana  1
  37. Ovando Medina Isidro 1
  38. Salvador Figueroa Miguel 
  39. Vázquez Ovando José Alfredo  
     
III. MEDICINA Y CIENCIAS DE LA SALUD

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL

Centro Mesoamericano en Salud Pública

y Desastres (CEMESAD)

40. Jiménez Acevedo Hilda María 
   
     
Escuela de Medicina Humana, Tapachula 41. Lugo Trampe Ángel 1
  42. Trujillo Murillo Karina Del Carmen 1
     
Facultad de Medicina Humana, C-II 43. Briones Aranda Alfredo 1
  44. García Chong Néstor Rodolfo 1
     
IV. HUMANIDADES EDUCACIÓN  Y CIENCIAS DE LA CONDUCTA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Centro de Estudios para la Construcción de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE)   45. Coello Nuño Ulises 1
46. Martínez Sánchez Rigoberto C
     
Dirección General de Investigación y Posgrado 47. Palacios Gama Yolanda 1
     
Escuela de Humanidades C-IX 48. Plascencia González Martín C
     
Escuela de Humanidades Tapachula 49. Hernández Jiménez Luisa Aurora  C
  50. Rodríguez López Lucía Juanita  C
     
Facultad de Lenguas Tuxtla 51. Moreno Gloggner María Elizabeth C
  52. Trejo Sirvent María Luisa 1
     
Facultad de Humanidades, C-VI             53. Acuña Gamboa Luis Alan  C
  54. Cruz Coutiño José Antonio  1
  55. Elizondo Zenteno María del Pilar  C
  56. Díaz Ordaz Castillejos Elsa María 1
  57. Hernández Reyes Nancy Leticia  1
  58. Herrera Castañeda Marco Vinicio  C
  59. López García María Minerva 1
  60. Martínez Mendoza Sarelly 1
  61. Martínez Torres José 1
  62. Rincón Ramírez Carlos 1
  63. Ruiz Rincón Diana Lizbeth  C
  64. Trejo Villalobos Raúl 1
  65. Zebadúa Carbonell Juan Pablo 1
     
V. CIENCIAS SOCIALES Y ECONÓMICAS  

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL

Centro de Estudios para el Desarrollo

Municipal y Políticas Públicas (CEDES)

66. Castañeda Altamirano Yolanda 1
67. Cóporo Quintana Gonzalo C
  68. Grajales Castillejos Octavio C
     
Escuela de Ciencias de la Administración,  69. López Cortez Jesús Esperanza 1
C-IX 70. Orozco Gutiérrez Mario 1
  71. Pérez Pérez Isabel 1
     
Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena 72. Cruz Rueda Elisa 1
  73. Ortelli Paola C
     
Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII  74. Gómez Carreto Tlillalcapatl   C
     
Facultad de Ciencias Sociales, C-III            75. Alba Villalobos Cecilia  C
  76. Bermudez Hernández Luz Del Rocio  C
  77. Contreras Cortes Leonardo Ernesto Ulises   C
  78. Fletes Ocón Héctor Bernabé  1
  79. Jiménez Dorantes Manuel  1
  80. Kuromiya Aki  C
  81. López Arévalo Jorge Alberto   2
  82. Nuñez Patiño Kathia   1 
  83. Palacios Gámaz Ana Berónica    1 
  84. Pincemin Deliberos Isabelle Sophia    1 
  85. Santiago García Rosana 1
  86. Sovilla Sogné Bruno 1
  87. Valdiviezo Ocampo Guillermo Salvador  1
     
Facultad de Contaduría y Administración, C-I   88. Astudillo Torres Martha Patricia  C
  89. Camacho Solís Julio Ismael 2
  90. Garzón Clemente Rebeca 1
     
Facultad de Humanidades, C-VI  91. Durán Ruíz Antonio  1
     
Instituto de Estudios Indígenas     92. Perezgrovas Garza Raúl Andrés 2
  93. Reyes Gómez Laureano 1
  94. Ruiz Trejo Marisa Giselle  1
  95. Toledo Tello Sonia 1
     
Instituto de Investigaciones Jurídicas      96. Giacomello Corina  1
  97. Kosygina Larisa C
  98. Natarén Nandayapa Carlos Faustino    2 
  99. Ontiveros Alonso Miguel  1
  100. Pino Muñoz Jacinto Héctor  1
     
VI. BIOTECNOLOGÍA Y CIENCIAS AGROPECUARIAS

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL
Centro de Estudios Etnoagropecuarios 101. Severino Lendechy Víctor Hugo C
C-III (CETNO)    
     
Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV    102. Aguirre Medina Juan Francisco  1
  103. Espinosa Zaragoza Saul C
  104. Moreno Castillo Benjamín C
  105. Villarreal Fuentes Juan Manuel  C
     
Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V     106. Guevara Hernández Francisco 2
  107. Ley De Coss Alejandro 1
  108. Pinto Ruiz Rene  1 
  109. Raj Aryal Deb   C 
  110. Venegas Venegas José Apolonio  1
     
Facultad de Medicina Veterinaria 111. Tejeda Cruz Carlos 1
y Zootecnia, C-II  112. Velasco Zebadua María Eugenia   1 
     
Facultad Maya de Estudios Agropecuarios     113. Monroy Hernández Rubén  C
  114. Muñoz González Juan Carlos    C 
  115. Ortega Ramírez Marynor Elena   C
  116. Sánchez Gutiérrez Facundo 1
     
VII. ARQUITECTURA E INGENIERÍA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Facultad de Arquitectura, C-I      117. Álvarez Cisneros Wilder 1
  118. Castañeda Nolasco Gabriel C
  119. Escamirosa Montalvo Lorenzo Franco  1
  120. Ovando Grajales Fredy 1
  121. Trujillo Samayoa Ruber   C
     
Facultad de Ingeniería, C-I     122. Cabrera Madrid Jesús Alejandro C
  123. Godínez Domínguez Eber Alberto 1
  124. Hernández Cruz Daniel 1
  125. López González Alexander C
  126. Velasco Núñez Erivan   C