Spanish English French

Universidad Autónoma de Chiapas

Sistema Nacional de Investigadores (SNI)

  • Compartir
  • tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente

El Sistema Nacional de Investigadores (SNI), fue creado en 1984 con la finalidad de promover, fortalecer y consolidar la calidad de la investigación científica y tecnológica, y la innovación que se produce en el país; además, de contribuir a la formación de investigadores con conocimientos científicos y tecnológicos del más alto nivel para asegurar el incremento de la cultura, productividad, competitividad y el bienestar social de nuestro país.

 

El Sistema Nacional de Investigadores es un indicador de la calidad y prestigio de los proyectos de investigación que se realizan en nuestro Estado, toda vez que la formación y consolidación de investigadores de alto nivel, es uno de los propósitos del SNI.

 

En el año 1985, uno de los primeros investigadores de la Universidad en ingresar al SNI fue Raúl Pérezgrovas Garza; adscrito al Centro de Estudios Indígenas, lo que hoy es el Instituto de Estudios Indígenas. En el año 2002, los investigadores registrados en el Sistema eran 9 y en 2005 pasó a 17. Fue a partir de 2007, cuando se incrementó a 22 investigadores reconocidos y a partir de esa fecha, la tendencia ha sido ascendente; en 2010 había 48, a principio de 2014 existían 88, cifra que descendió a 86 en la Convocatoria 2015. Sin embargo en 2016 aumentó el número a 101, en 2017 fueron 111 investigadores, para el 2018 contamos con 109, 2019 con 126 investigadores, 2020 se registran 147 investigadores y para este 2021 tenemos 148 SNI.

 

 

 

SNI 48 55 67 54 88 86 101 111 109 126 147 148
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

  

 I. FÍSICO-MATEMÁTICAS Y CIENCIAS DE LA TIERRA

UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Centro Mesoamericano de Física Teórica  1. Jorge Hiram Mastache De los Santos 1
  2. Laura Xiomara Gutiérrez Guerrero  1 
     
Facultad de Ciencias en Física 3. Ariel Flores Rosas 1
y Matemáticas 4. Boris Asdrubal Percino Figueroa C
  5. Cesar Álvarez Ochoa  1
  6. Christian Ivan Enriquez Flores 1
  7. Daniel López Cortés 1
  8. David Alejandro Tamayo Ramírez C
  9. Eli Vanney Roblero Méndez C
  10. Elizeth Ramírez Álvarez  1
  11. Filiberto Hueyotl Zahuantitla 1
  12. Florencio Corona Vazquez 1
  13. Gerardo Jesús Escalera Santos 1
  14. Javier Sánchez Martínez 1
  15. Jesús Díaz Reyes C
  16. Jorge González Gutiérrez 1
  17. José Manuel Cruz Martínez 1
  18. Karen Salomé Caballero Mora 1
  19. Luis Martín Sandoval Magallanes C
  20. Marco Antonio Bedolla Hernández  C
  21. Mario Alberto Aguirre López 1
  22. Néstor Enrique Valadez Pérez 1
  23. Orlando Díaz Hernández 1
  24. Pavel Castro Villareal  1
  25. Peter Sloane C
  26. Raul Felipe Sosa 1
  27. Roberto Arceo Reyes 1
  28. Russell Aarón Quiñones Estrella 1
  29. Víctor Iván Ruiz Pérez 1
  30. Yofre Hernán García Gómez 1
  31. Yuliana Mariem Espinosa Sánchez C
     
Facultad de Ingeniería, C-I 32. Daniel Hernández Cruz 1
     
II. BIOLOGÍA Y QUÍMICA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV 33. Alfredo Isaac Brindis Santos C
     
Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V 34. Mariela Beatriz Reyes Sosa 1
     
Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla    35. Josselin Carolina Corzo Gómez C
     
Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  36. Armando Ulloa García   1 
     
Facultad de Medicina Humana, C-II 37. José del Carmen Rejón Orantes C
     
Facultad de Medicina Humana, C-IV 38. Ángel Lugo Trampe 1
     
Instituto de Biociencias 39. Dina Herlinda Susana Orozco Dávila 1
  40. Isidro Ovando Medina 1
  41. Julieta Grajales Conesa 1
     
III. MEDICINA Y CIENCIAS DE LA SALUD

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL
Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla 42. Josué Vidal Espinosa Juárez 1
     
Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  43. Luis Miguel Canseco Ávila 1
  44. Sergio Domínguez Arrevillaga 
     
Facultad de Medicina Humana, C-II 45. Alfredo Briones Aranda  1
     
Facultad de Medicina Humana, C-IV 46. Karina Del Carmen Trujillo Murillo  1
     
     
IV. HUMANIDADES EDUCACIÓN  Y CIENCIAS DE LA CONDUCTA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Centro de Estudios para la Construcción 47. Rigoberto Martínez Sánchez   1 
de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE)       
     
Centro de Estudios para el Desarrollo Municipal   48. Yolanda Castañeda Altamirano 1
y Políticas Públicas    
     
Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena 49. Elisa Cruz Rueda 2
     
Escuela de Humanidades Tapachula  50. Luisa Aurora Hernández Jiménez  1
     
Escuela de Lenguas, Campus San Cristóbal 51. Rosario García Miranda  C
     
Escuela de Lenguas, Campus Tapachula 52. Martha Lorena Obermeier Pérez C
     
Facultad de Ciencias Sociales, C-III 53. Cecilia Alba Villalobos 1
  54. Isabelle Sophia Pincemin Deliberos 1
  55. Kathia Núñez Patiño 1
  56. Martín Plascencia González C
     
Facultad de Contaduría y Administración, C-I 57. Emiliano Gallaga Murrieta 1
     
Facultad de Humanidades, C-VI             58. Antonio Durán Ruiz 1
  59. Elsa María Díaz Ordaz Castillejos  1
  60. José Martínez Torres   1
  61. Juan Pablo Zebadúa Carbonell  1
  62. Luis Ernesto Cruz Ocaña C
  63. María Minerva López García  1 
  64. Raúl Trejo Villalobos  1
     
Facultad de Arquitectura, C-I 65. Fredy Ovando Grajales 1
  66. Gabriel Castañeda Nolasco c
  67. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo 1
  68. Wílder Álvarez Cisneros 2
     
Facultad de Ingeniería, C-I 69. Erivan Velasco Núñez C
     
Instituto de Estudios Indígenas 70. Laureano Reyes Gómez 1
  71. Raúl Andrés Perezgrovas Garza 2
  72. Sonia Toledo Tello C
     
V. CIENCIAS SOCIALES Y ECONÓMICAS  

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL
Centro de Estudios para la Construcción 73. Alfonso Jaime Martínez Lazcano 1
de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE) 74. Jesús Alfredo Galindo Albores C
  75. José Adriano Anaya 1
  76. Ulises Coello Nuño  1
     

Centro de Estudios para el Desarrollo

Municipal y Políticas Públicas 

77. Emma del Carmen Aguilar Pinto C
78. Julio Guillén Velázquez C
     
Centro de Estudios Etnoagropecuarios C-III (CETNO) 79. Apolinar Oliva Velas  1
     
Escuela de Humanidades Tapachula 80. Lucía Juanita Rodríguez López C
     
Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII 81. Tlillalcapatl Gómez Carreto   1 
     
Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V 82. José Apolonio Venegas Venegas 1
  83. Francisco Guevara Hernández 2
     
Facultad de Ciencias Sociales, C-III 84. Bruno Sovilla  1
  85. David Manuel Torrez Pérez C
  86. Gabriela Grajales García C
  87. Guillermo Salvador Valdiviezo Ocampo   1
  88. Héctor Bernabé Fletes Ocón 1
  89. Jorge Alberto López Arévalo  2
  90. Leonardo Ernesto Ulises Contreras Cortés 1
  91. Luz del Rocío Bermúdez Hernández C
  92. Rosana Santiago García 1
  93. Xóchilt Fabiola Poblete Naredo C
     
Facultad de Contaduría y Administración, C-I   94. Julio Ismael Camacho Solís 2
     
Facultad de Humanidades, C-VI 95. Danae Estrada Soto C
  96. José Antonio Cruz Coutiño 1
  97. Karla Jeanette Chacón Reynosa 1
  98. Marco Vinicio Herrera Castañeda C
  99. Marina Acevedo García  1
  100. Sarelly Martínez Mendoza 1
     
Facultad de Ingeniería, C-I 101. Martha Patricia Astudillo Torres C
     
Facultad de Medicina Humana, C-II 102. Néstor Rodolfo García Chong  1
     
Facultad de Medicina, Veterinaria y Zootecnia, C-II 103. Mexitzin Leopoldo Medina Sansón 1
     
     
Instituto de Estudios Indígenas   104. Gonzalo Cóporo Quintana    C 
     
Instituto de Investigaciones Jurídicas      105. Alejandro Francisco Herrán Aguirre  C
  106. Corina Giacomello 1
  107. Ivonne Álvarez Gutiérrez C
  108. Larisa Kosygina C
  109. Manuel Gustavo Ocampo Muñoa 1
  11O. María Elisa García López 1
  111. Miguel Ontiveros Alonso  1
  112. Nimrod Michael Champo Sánchez 1
  113. Omar David Jiménez Ojeda C
     
VI. BIOTECNOLOGÍA Y CIENCIAS AGROPECUARIAS

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL
Centro de Estudios Etnoagropecuarios 114. Víctor Hugo Severino Lendechy C
C-III (CETNO)    
     
Coordinación de la Licenciatura  115. Jalsen Ivan Teco Bravo C
de Ingeniería en Sistemas Costeros    
     
Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla 116. Abumalé Cruz Salomón C
  117. Maritza del Carmen Hernández Cruz C
     
Escuela de Estudios Agropecuarios Mezcalapa   118. Francisco Antonio Cigarroa Vázquez C
     
Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV  119. Esperanza Sánchez Hernández C
  120. Juan Francisco Aguirre Cadena 1
  121. Juan Francisco Aguirre Medina 1
  122. Juan Manuel Villarreal Fuentes C
  123. Nidia Bélgica Pérez De la O 1
  124. Romeo de Jesus Barrios Calderón  C
  125. Saúl Espinosa Zaragoza 1
     
Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V   126. Alejandro Ley De Coss 1
  127. Deb Raj Aryal 1
  128. Esaú de Jesus Pérez Luna 1
  129. Marynor Elena Ortega Ramírez C
  130. Rene Pinto Ruiz   1 
     
Facultad de Medicina Veterinaria 131. Hernán Orbelín Mandujano Camacho C
y Zootecnia, C-II  132. José Roberto Aguilar Jiménez C
  133. Mario Hidalgo Ruiz C
     
Facultad Maya de Estudios Agropecuarios 134. Abisag Antonieta Ávalos Lázaro C
  135. Arely Bautista Gálvez 1
     136. Facundo Sánchez Gutiérrez 1
  137. José Juan Zúñiga Aguilar  1 
  138. Santa Dolores Carreño Ruiz C
     
Instituto de Biociencias 139. Didiana Gálvez López 1
  140. Emilio Hernández Ortiz 1
  141. José Alfredo Vázquez Ovando 1
  142. María De Lourdes Adriano Anaya 1
  143. Miguel Salvador Figueroa 2
  144. Raymundo Rosas Quijano 1
  145. Víctor Jesús Albores Flores 1
     
VII. ARQUITECTURA E INGENIERÍA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Facultad de Arquitectura, C-I    146. Eddy González García C
  147. Raul Pável Ruiz Torres  1 
     
Facultad de Ingeniería, C-I   148. Eber Alberto Godínez Domínguez  1