Spanish English French

Universidad Autónoma de Chiapas

Sistema Nacional de Investigadores (SNI)

  • Compartir
  • tamaño de la fuente disminuir el tamaño de la fuente aumentar tamaño de la fuente

El Sistema Nacional de Investigadores (SNI), fue creado en 1984 con la finalidad de promover, fortalecer y consolidar la calidad de la investigación científica y tecnológica, y la innovación que se produce en el país; además, de contribuir a la formación de investigadores con conocimientos científicos y tecnológicos del más alto nivel para asegurar el incremento de la cultura, productividad, competitividad y el bienestar social de nuestro país.

 

El Sistema Nacional de Investigadores es un indicador de la calidad y prestigio de los proyectos de investigación que se realizan en nuestro Estado, toda vez que la formación y consolidación de investigadores de alto nivel, es uno de los propósitos del SNI.

 

En el año 1985, uno de los primeros investigadores de la Universidad en ingresar al SNI fue Raúl Pérezgrovas Garza; adscrito al Centro de Estudios Indígenas, lo que hoy es el Instituto de Estudios Indígenas. En el año 2002, los investigadores registrados en el Sistema eran 9 y en 2005 pasó a 17. Fue a partir de 2007, cuando se incrementó a 22 investigadores reconocidos y a partir de esa fecha, la tendencia ha sido ascendente; en 2010 había 48, a principio de 2014 existían 88, cifra que descendió a 86 en la Convocatoria 2015. Sin embargo en 2016 aumentó el número a 101, en 2017 fueron 111 investigadores, para el 2018 contamos con 109, y éste 2019 contamos con 126 investigadores.

 

 

 

 

 I. FÍSICO-MATEMÁTICAS Y CIENCIAS DE LA TIERRA

UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL VIGENCIA
Centro de Estudios para la Construcción de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE)  1. Núñez Medina Gerardo 1 Permanencia
     
       
Centro Mesoamericano de Física Teórica 2. Castellanos Alcántara Elias 1 Permanencia
3. Escamilla Rivera Celia Del Carmen 1 2019-2022
4. Gutiérrez Guerrero Laura Xiomara 2017-2020
5. Mastache De Los Santos Jorge Hiram  C Permanencia
       
Facultad de Ciencias en Física y Matemáticas                      6. Álvarez Ochoa Cesar 1 2019-2022
7. Arceo Reyes Roberto 1 2017-2020
8. Caballero Mora Karen Salome 1 Permanencia
9. Campos Orozco José Saul  1 Permanencia
10. Castro Villareal Pavel 1 Permanencia
11. Contreras Aburto Claudio 1 2019-2022
12. Corona Vazquez Florencio 1 2019-2021 
13. Enríquez Flores Christian Iván  C 2019-2021
14. Flores Rosas Ariel 2018-2021 
15. García Gómez Yofre Hernán   2019-2021 
16. Guerra Velasco Eddaly  2019-2021 
17. Guzmán Sánchez Sergio  Permanencia 
18. Huet Hernández Idrish 2019-2020 
19. Hueyotl Zahuantitla Filiberto 2017-2019
20. Martínez Merino Aldo Aparicio    
21. Mendoza Pérez Armando Felipe   Permanencia 
22. Percino Figueroa Boris Asdrubal  C 2019-2021
23. Ramírez Álvarez Elizeth 1 Permanencia
24. Roblero Méndez Eli vanney  C 2019-2021 
25. Ruiz Pérez Víctor Iván    C  2019-2020 
26. Sánchez Martínez Javier 1 2018-2020
27. Vázquez Rodríguez Óscar  C  2019-2021 
       
II. BIOLOGÍA Y QUÍMICA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL VIGENCIA
Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla  28. León Gutiérrez Adolfo  2018-2020 
       
Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  29. Dominguez Arrevillaga Sergio   2019-2021 
  30. Ulloa García Armando  2019-2021 
       
Instituto de Biociencias         31. Alavez Rosas David  2019-2021 
32. Adriano Anaya María De Lourdes  1 2019-2021
33. Gálvez López Didiana   Permanencia 
34. Grajales Conesa Julieta  2019-2022 
35. Orozco Dávila Dina Herlinda Susana  1 2017-2020 
36. Ovando Medina Isidro 1 Permanencia
37. Salvador Figueroa Miguel  2018-2021 
38. Vázquez Ovando José Alfredo   2017-2019
       
III. MEDICINA Y CIENCIAS DE LA SALUD

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL VIGENCIA

Centro Mesoamericano en Salud Pública

y Desastres (CEMESAD)

39. Canseco Ávila Luis Miguel    
40. Jiménez Acevedo Hilda María  2019-2021 
       
Escuela de Medicina Humana, Tapachula 41. Lugo Trampe Ángel 1 Permanencia
  42. Trujillo Murillo Karina Del Carmen 1 2019-2022
       
Facultad de Medicina Humana, C-II 43. Briones Aranda Alfredo 1 2017-2019
  44. García Chong Néstor Rodolfo 1 Permanencia
       
IV. HUMANIDADES EDUCACIÓN  Y CIENCIAS DE LA CONDUCTA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL VIGENCIA
Centro de Estudios para la Construcción de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE)   45. Coello Nuño Ulises 1  
46. Martínez Sánchez Rigoberto C 2019-2021
       
Dirección General de Investigación y Posgrado 47. Palacios Gama Yolanda 1 2019-2021
       
Escuela de Humanidades C-IX 48. Plascencia González Martín C 2019-2021
       
Escuela de Humanidades Tapachula 49. Hernández Jiménez Luisa Aurora  C Permanencia
  50. Rodríguez López Lucía Juanita  C 2019-2021
       
Facultad de Lenguas Tuxtla 51. Moreno Gloggner María Elizabeth C 2019-2021
  52. Trejo Sirvent María Luisa 1 Permanencia
       
Facultad de Humanidades, C-VI             53. Acuña Gamboa Luis Alan  C 2018-2020
54. Cruz Coutiño José Antonio  1 2019-2022
55. Elizondo Zenteno María del Pilar  C Permanencia
56. Díaz Ordaz Castillejos Elsa María 1 2019-2022
57. Hernández Reyes Nancy Leticia  1 Permanencia
58. Herrera Castañeda Marco Vinicio  C 2019-2021
59. López García María Minerva 1 2017-2020
60. Martínez Mendoza Sarelly 1 Permanencia
61. Martínez Torres José 1 Permanencia
62. Rincón Ramírez Carlos 1 Permanencia
63. Ruiz Rincón Diana Lizbeth  C 2019-2021
64. Trejo Villalobos Raul 1 Permanencia
65. Zebadúa Carbonell Juan Pablo 1 Permanencia
       
V. CIENCIAS SOCIALES Y ECONÓMICAS  

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL VIGENCIA

Centro de Estudios para el Desarrollo

Municipal y Políticas Públicas (CEDES)

66. Castañeda Altamirano Yolanda 1 2019-2021
67. Cóporo Quintana Gonzalo C 2017-2019
  68. Grajales Castillejos Octavio C 2019-2021
       
Escuela de Ciencias de la Administración,  69. López Cortez Jesús Esperanza 1 2017-2019
C-IX 70. Orozco Gutiérrez Mario 1 Permanencia
  71. Pérez Pérez Isabel 1 Permanencia
       
Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena 72. Cruz Rueda Elisa 1 2017-2019 
  73. Ortelli Paola C 2018-2020
       
Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII  74. Gómez Carreto Tlillalcapatl   C 2019-2021 
       
Facultad de Ciencias Sociales, C-III            75. Alba Villalobos Cecilia  C 2018-2020 
76. Bermudez Hernández Luz Del Rocio  C 2019-2021
77. Contreras Cortes Leonardo Ernesto Ulises   C 2018-2020 
78. Fletes Ocón Héctor Bernabé  1 2018-2021
79. Jiménez Dorantes Manuel  1 Permanencia
80. Kuromiya Aki  C 2018-2020 
81. López Arévalo Jorge Alberto   2 Permanencia 
82. Nuñez Patiño Kathia   1  2019-2021 
83. Palacios Gámaz Ana Berónica    1  2016-2019
84. Pincemin Deliberos Isabelle Sophia    1  2017-2019
85. Santiago García Rosana 1 Permanencia
  86. Sovilla Sogné Bruno 1 Permanencia 
  87. Valdiviezo Ocampo Guillermo Salvador  1 2018-2021
       
Facultad de Contaduría y Administración, C-I   88. Astudillo Torres Martha Patricia  C 2019-2021
89. Camacho Solís Julio Ismael 2 2018-2021
90. Garzón Clemente Rebeca 1 2017-2020
       
Facultad de Humanidades, C-VI  91. Durán Ruíz Antonio  1  
       
Instituto de Estudios Indígenas     92. Perezgrovas Garza Raúl Andrés 2 Permanencia 
93. Reyes Gómez Laureano 1 2019-2022
94. Ruiz Trejo Marisa Giselle  1 2019-2021
95. Toledo Tello Sonia 1  
       
Instituto de Investigaciones Jurídicas      96. Giacomello Corina  1 2019-2022 
97. Kosygina Larisa C  
98. Natarén Nandayapa Carlos Faustino    2  Permanencia 
99. Ontiveros Alonso Miguel  1 Permanencia 
100. Pino Muñoz Jacinto Héctor  1 2019-2022
       
VI. BIOTECNOLOGÍA Y CIENCIAS AGROPECUARIAS

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL VIGENCIA
Centro de Estudios Etnoagropecuarios 101. Severino Lendechy Víctor Hugo   C 2019-2021
C-III (CETNO)      
       
Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV    102. Aguirre Medina Juan Francisco  1 Permanencia
103. Espinosa Zaragoza Saul C 2019-2021
104. Ley De Coss Alejandro 1 2019-2021
105. Moreno Castillo Benjamín C 2019-2021
       
Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V     106. Guevara Hernández Francisco 2 2016-2019
107. Pinto Ruiz Rene  1  2018-2021 
108. Raj Aryal Deb   C  2019 
109. Venegas Venegas José Apolonio  1 2019-2021
110. Villarreal Fuentes Juan Manuel  C 2019-2021
       
Facultad de Medicina Veterinaria 111. Tejeda Cruz Carlos 1 Permanencia
y Zootecnia, C-II  112. Velasco Zebadua María Eugenia   1  2016-2019 
       
Facultad Maya de Estudios Agropecuarios     113. Monroy Hernández Rubén  C 2019-2020 
114. Muñoz González Juan Carlos    C  2018-2020 
115. Ortega Ramírez Marynor Elena   C 2019-2021 
116. Sánchez Gutiérrez Facundo 1 2019-2021
       
VII. ARQUITECTURA E INGENIERÍA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL VIGENCIA
Facultad de Arquitectura, C-I      117. Álvarez Cisneros Wilder 1 2017-2021 
118. Castañeda Nolasco Gabriel C 2019-2021
119. Escamirosa Montalvo Lorenzo Franco  1 2019-2021
120. Ovando Grajales Fredy 1 Permanencia
121. Trujillo Samayoa Ruber   C 2017-2019 
       
Facultad de Ingeniería, C-I     122. Cabrera Madrid Jesús Alejandro C Permanencia
123. Godínez Domínguez Eber Alberto 1 Permanencia
124. Hernández Cruz Daniel 1 Permanencia
125. López González Alexander C 2017-2021
126. Velasco Núñez Erivan   C  2019-2021